Размер шрифта:
Тип шрифта:
Цвета сайта:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Межстрочный интервал:
Выберите шрифт:
Выбор цветовой схемы:
04.02.2021

О льготах предпенсионерам


04.02.2021

В связи с увеличением пенсионного возраста появилась новая категория граждан – лица предпенсионного возраста, для которых предусмотрены определенные льготы и гарантии.

Например, для налоговых льгот (освобождение от имущественного и земельного налога) к категории предпенсионеров относятся лица по достижении «старого» пенсионного возраста: 55 лет - женщины, 60 лет – мужчины, если они не относятся к категории государственных служащих и не имеют права на досрочную пенсию.

В области труда и занятости гарантированы 2 дня в год на диспансеризацию с сохранением заработной платы, повышенный размер пособия по безработице и бесплатное профессиональное обучение. Право на указанные льготы появляется за 5 лет до «нового» пенсионного возраста  с учетом переходного периода. В 2021 году такими льготами могут воспользоваться женщины, достигшие 53 лет, мужчины – 58 лет.

Федеральные и региональные органы исполнительной власти получают информацию об отнесении граждан к категории предпенсионеров посредством межведомственного электронного взаимодействия. Работодателям сведения предоставляются на основании заключенных соглашений.


 

Поделиться:
Дата создания: 18.02.2021 09:36
Дата последнего изменения: 18.02.2021 09:36